Суд перенес дело о беспорядках 31 августа под Радой

Вторник, 13 сентября 2016, 11:41

Подольский райсуд Киева перенес на 22 сентября рассмотрение дела в отношении 15 обвиняемых в беспорядках под Радой 31 августа 2015 года.

Об этом сообщает корреспондент "Украинской правды" из зала суда.

Во вторник суд провел подготовительное заседание, где должны были рассмотреть правильность составления обвинительного акта на предмет того, есть ли основания вернуть его в прокуратуру и тому подобное.

Однако из-за неявки двух подсудимых и одного защитника судья Василий Бородий объявил о переносе заседания.

По информации УП, адвокаты обвиняемых будут пытаться вернуть дело в прокуратуру.

Как известно, дело разделено на две части – терроризм и организация массовых беспорядков. Сейчас рассматриваются массовые беспорядки, где обвиняемыми являются 15 человек, из них 10 – свободовцы.

В терроризме обвиняются двое людей.

Под судом во вторник проходил пикет "свободовцев" и их сторонников. Среди них присутствовали лидер партии Олег Тягнибок, экс-министр АПК Игорь Швайка и другие.

 

Как известно, во время массовых пикетов под Радой 31 августа 2015 года из толпы под ноги бойцам Нацгвардии, которые охраняли порядок, бросили боевую гранату. В результате всего четверо правоохранителей погибли.

В бросании гранаты обвиняется экс-боец батальона "Сич", сформированного из свободовцев, Игорь Гуменюк.

Недовольство митингующих вызвало рассмотрение Радой изменений к Конституции относительно децентрализации. Они считали, что эти изменения принимаются в интересах России и дадут слишком много прав сепаратистам.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...