В выходные на Донетчине чаще нарушали режим "тишины" – СММ

Вторник, 13 сентября 2016, 12:53

В Донецкой области 10 и 11 сентября количество обстрелов достигло максимального показателя с 1 сентября, когда снова был введен режим прекращения огня.

Такие данные специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на 12 сентября обнародованы на сайте организации.

10 сентября миссия зафиксировала там 515 взрывов, 11 сентября – 116 взрывов, а за предыдущий отчетный период – 36 взрывов. Максимальное количество случаев нарушения режима прекращения огня снова зафиксировали в районах Авдеевки и Ясиноватой.

В ночь с 10 на 11 сентября, находясь в центре подконтрольного "ДНР" Донецка, СММ слышала 7 взрывов в 7-10 км на северо-запад от своей позиции.

10 сентября наблюдатели слышали 48 взрывов в 2-7 км на север и северо-восток, север и северо-запад, а также две очереди и два одиночных выстрела из стрелкового оружия в 3-4 км на север и северо-восток от своей позиции на центральном железнодорожном вокзале Донецка (6 км на северо-запад от центра Донецка).

Вечером 8 сентября камера СММ в с. Широкино (20 км на восток от Мариуполя) зафиксировала порядка 30 взрывов неопределенного происхождения, а также запуск 11 активно-реактивных снарядов с востока на восточно-южный восток. По оценкам наблюдателей, взрывы и снаряды были связаны с учениями с боевой стрельбой, что является нарушением договоренностей.

"СММ обратилась к офицеру Вооруженных сил Российской Федерации из Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) с просьбой присоединиться к патрулю СММ для посещения этого места, но офицер отказался, ссылаясь на отсутствие разрешения от своего руководства", – говорится в сообщении.

"Офицер при СЦКК сказал, что в этом районе проводятся амфибийно-десантные учения. Один "гражданский" рассказал наблюдателям, что в поле был огонь и что члены "ДНР" покинули это место после того, как произвели выстрелы из вооружения", – добавляется в нем.

Ночью 10 сентября камера СММ в Широкино зафиксировала 24 активно-реактивных снаряда, выпущенные с запада на восток, и 5 взрывов неопределенного происхождения.

10 сентября в подконтрольном Киеву с. Сопино (16 км на восток от Мариуполя) миссия слышала 5 выстрелов и 5 взрывов-ударов.

В Луганской области СММ не зафиксировала взрывов 10 сентября, и лишь один взрыв 11 сентября.

10 сентября неподалеку от подконтрольного правительству с. Новозвановка (70 км на запад от Луганска) СММ слышала одну очередь из крупнокалиберного пулемета приблизительно в 1 км на восток от места расположения наблюдателей.

В ночь с 10 на 11 сентября в Станице Луганской (16 км на северо-восток от Луганска) патруль СММ слышал один взрыв и 10 пулеметных очередей.

11 сентября в 1,8 км на северо-запад от с Троицкое (69 км на запад от Луганска) наблюдатели слышали выстрел из стрелкового оружия.

В районе оккупированной Крутой Балки СММ зафиксировала 7 свежих воронок, осколочные повреждения черепицы на крышах и побитые стекла окон в двух 1-этажных домах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования