Большинство дел о нарушениях на выборах до суда не дошли - Опора

Вторник, 13 сентября 2016, 15:11

Большинство уголовных производств, открытых по факту нарушения избирательных прав граждан на местных выборах 2015 года, закрыты на этапе досудебного расследования.

Об этом на пресс-конференции во вторник рассказал аналитик Гражданской сети "Опора" Александр Клюжев, сообщает "Укринформ".

"Если говорить о дальнейшей судьбе этих 422 уголовных производств, которые были начаты по результатам местных выборов 2015 года, то, к сожалению, вынуждены говорить о том, что большинство из них, почти 65%, уже закрыты без результативной части...", - сказал он.

"66 уголовных производств, которые были зарегистрированы на местных выборах, пришли в суд, 84 уголовных производства сейчас находятся на расследовании в правоохранительных органах", – отметил он.

По словам аналитика, все 422 уголовных производства были открыты по статьям 157-160 Уголовного кодекса, касающиеся преступлений против избирательных прав граждан.

"Больше всего уголовных производств было открыто по статье 160 Уголовного кодекса, устанавливающей ответственность за подкуп избирателей", – отметил эксперт.

В то же время Клюжев напомнил, что на внеочередных президентских выборах 2014 таких уголовных производств было 150, а на парламентских выборах того же года – 349.

Такая ситуация с массовой недоказанностью дел в суд по его мнению, объясняется "определенными проблемами в обеспечении деятельности правоохранительных органов", с одной стороны, и "общей атмосферой, в которой действуют правоохранительные органы" – с другой.

"По нашему мнению, в отдельных случаях правоохранители, особо не реагируя на резонансные случаи, не мотивированы совершать активные действия для того, чтобы не вызывать определенные конфликты с политическими субъектами", – добавил Клюжев.

В то же время юрист "Опоры" Ольга Коцюруба отметила, что из 66 производств, переданных в суд, по 63-м уже есть судебные решения.

В свою очередь координатор избирательных и парламентских программ "Опоры" Ольга Айвазовская заявила о планах совместно с ГПУ и МВД начать процесс просмотра закрытых дел о нарушениях на местных выборах 2015 года.

"Мы планируем по результатам проведенного мониторинга в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел и Генеральной прокуратурой провести аудит или ревизию всех уголовных производств, которые были закрыты после 2015 года, и понять, в чем причина", – подчеркнула она.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...