Дело против Гиви передали в суд

Среда, 14 сентября 2016, 16:49

Главная военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование против главаря незаконного вооруженного формирования "Сомали" террористической организации "ДНР", гражданина Украины Михаила Толстых по прозвищу "Гиви".

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"Следователями собраны неопровержимые доказательства, на основании которых М. Толстых обоснованно обвиняется в том, что он в период с мая 2014 года по январь 2015 года, будучи главарем НВФ "Сомали" террористической организации "ДНР", выполняя отведенную ему роль представителями власти Российской Федерации, принимал участие в ведении агрессивной войны против Украины", – говорится в сообщении.

Также Гиви обвиняется в том, что в январе 2015 года организовал вблизи донецкого аэропорта теракты против военнослужащих АТО, "что повлекло гибель 9 людей и другие тяжкие последствия, а также совершил жестокое обращение с пленными украинскими военнослужащими, в том числе Игорем Брановицьким, который награжден президентом Украины орденом "Золотая Звезда" Героя Украины посмертно".

13 сентября обвинительный акт в отношении Гиви передано в суд для проведения специального судебного производства (заочное осуждение).

ГПУ напоминает, что за совершение инкриминируемых Толстых особо тяжких преступлений против общественной безопасности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка предусмотрено максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как известно, в середине августа суд разрешил заочное расследование против Гиви.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования