Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Работы на границе с Россией выполнены на 12% – погранслужба

Четверг, 15 сентября 2016, 14:34

Работы по обустройству российско-украинской госграницы выполнены лишь на 12%, профинансированы на 15%.

Об этом на брифинге в четверг в Киеве заявил помощник главы Госпогранслужбы, спикер ведомства Олег Слободян, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас в рамках выделенного финансирования обустроены около 12% российско-украинской границы от общего объема необходимых работ. В Харьковской области это 47%, в Черниговской – 46%", – сказал Слободян.

Он напомнил, что согласно плану инженерно-технического обустройства, подписанному в 2015 году, активный фронт работ был именно в этих двух областях.

"По состоянию на текущий месяц за бюджетные средства – 430 млн. грн – обустроены 109 км рокадных дорог, 72,5 км металлического забора, обустроены 6 наблюдательных вышек, 229 км противотанковых рвов. К работам были привлечены почти 2 тыс. строителей и более 300 единиц инженерной техники", – рассказал Слободян.

В то же время, представитель Госпогранслужбы констатировал наличие проблем с финансированием обустройства госграницы.

"В 2015 году план предусматривал 4 млрд 19 млн грн, в том же году из этой суммы нам должны были выделить 25%, но отправили 10%. В 2016 году нам должны были выделить из этой суммы 30%, но на сегодня финансирование составляет 5%. То есть на сегодня финансирование должно составлять 50%, а составляет 15%", – заявил он.

Слободян также обнародовал соответствующую инфографику на своем Facebook.

 
 
 
 
 

Спикер ведомства также сообщил, что за время операции "Граница-2016", которая началась в апреле, уже задержаны 1 тысяча 130 нарушителей госграницы, свыше 2 тысяч 680 нарушителей пограничного режима и 189 незаконных мигрантов.

"Кроме того, на госгранице было выявлено и задержано более 40 т контрабандного спирта, более 1 млн 770 тыс пачек сигарет, 230 кг янтаря, 42 кг наркотических средств и 204 единицы оружия", – рассказал Слободян.

Как известно, одним из идеологов построения укреплений на границе с Россией был экс-премьер Арсений Яценюк. Он уверял, что сооружение станет надежной преградой против возможного проникновения российских войск в Украину. 

Национальное антикоррупционное бюро с марта ведет расследование по факту хищения средств при строительстве "Стены" ( "Европейского вала") на границе с Россией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования