В Крыму создали дивизию для борьбы с "диверсантами"

Четверг, 15 сентября 2016, 14:54

В Севастополе сформирована 47-я дивизия территориальной обороны, бойцы которой, среди прочего, смогут помогать правоохранителям бороться с террористами и "диверсантами".

Основу ее составляют не кадровые солдаты и офицеры, а резервисты, которых военное ведомство несколько раз в год призывает на сборы, пишут российские "Известия".

"Формирование дивизии было завершено в конце августа нынешнего года", – сказал представитель Министерства обороны РФ.

"В ходе учений "Кавказ-2016" один из батальонов дивизии был поднят по тревоге и приступил к выполнению боевых задач", – сообщил он.

По словам представителя Минобороны РФ, "военнослужащие взяли под охрану военные и гражданские объекты не только в самом Севастополе, но и во всем Крыму".

Также были проведены учения по задержанию и ликвидации "диверсантов противника".

По словам главного редактора отраслевого журнала "Арсенал Отечества" Виктора Мураховского, до недавнего времени задачи территориальной обороны (защита военных и гражданских объектов, борьба с разведывательно-диверсионными группами, предотвращение диверсий) были разнесены в России между МВД, внутренними войсками, ФСБ, МЧС и другими силовыми структурами.

Но решено передать основную часть этих функций Минобороны РФ.

Мураховский рассказал, что "формирование первых частей и подразделений территориальной обороны в Российской армии началось еще в 2014–2015 годах".

"В мирное время ДТО – это "пустая" воинская часть, где проходят службу всего несколько кадровых военнослужащих. Но в случае начала боевых действий или стихийных бедствий в дивизию призывают необходимое количество резервистов", – отметил он.

Точная организационно-штатная структура новой дивизии неизвестна, но предположительно в ее состав входит несколько батальонов территориальной обороны, бойцы которых передвигаются на грузовых автомобилях и вооружены легким стрелковым оружием и несколькими минометами, пишет издание.

В случае тревоги на службу в 47-ю дивизию теробороны должны прибыть не только резервисты из аннексированного Крыма, но и из регионов России.

По словам представителя Черноморского флота РФ, на учения "Кавказ-2016" военнослужащих запасов перебрасывали в Севастополь военно-транспортной авиацией.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...