Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Реформа спасателей: Аваков озвучил три главных изменения

Четверг, 15 сентября 2016, 15:18

Реформа службы Государственной службы чрезвычайных ситуаций будет состоять из трех этапов.

Об этом в четверг сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам первый этап будет заключаться в ликвидации пожарных инспекций.

"И первый этап - это ликвидация в том виде, в котором она была пожарной инспекции. Пожарная инспекция - это орган, коррупционная составляющая которого настолько велика, что ее трудно представить", - сказал Аваков.

По его словам, у каждого предпринимателя и бизнесмена "ухудшается настроение, когда он слышит о приходе пожарного инспектора".

Вместо инспекции предлагается "новая система профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанная с разделением зоны рисков".

"Предприятия высокой зоны риска и государственные предприятия будут контролироваться, предприятиям средней и малой зоны риска предлагается альтернативный выход, так чтобы был баланс между безопасностью и комфортом предпринимательства", - сказал Аваков.

Второй этап будет заключаться в децентрализации системы и создание комплексных пожарных команд с участием добровольцев.

По словам Авакова, привлечение добровольцев является мировой практикой.

"Мы имеем в виду, что будут действовать профессиональные пожарные, которые будут составлять вертикаль, и которые будут обеспечивать высокий стандарт и подготовки и технического обеспечения. И будут, как во всем мире, действовать пожарные-добровольцы", - сказал Аваков.

Добровольцем сможет стать любой человек в возрасте от 18 до 60 лет в соответствующей физической форме. Призыв объявят в ближайшее время.

Третьим шагом реформы будет изменение финансирования системы ДСНС.

Новая система будет предусматривать, как сказал Аваков, "обновление технического парка, обновление материального обеспечения и оплаты труда пожарных".

По его словам, зарплаты пожарных будут поднимать.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования