Порошенко отчитался о "новой Украине, которая была мечтой Гонгадзе"

Пятница, 16 сентября 2016, 12:15

Президент Петр Порошенко заявляет, что строит новую Украину, о которой мечтал убитый в 2000-м году журналист Георгий Гонгадзе и другие борцы за справедливость.

"Еще один вопрос – комплексное построение новой европейской Украины, новой Украины, которая была мечтой Георгия Гонгадзе. Мы сегодня отмечаем печальную 16-ю годовщину его исчезновения", – сказал глава государства на открытии "Ялтинской европейской стратегии" (YES).

"Более двух лет мы бьемся на двух фронтах. И наша победа во внутренних реформах так же важна, как и наши военные победы. Наш самый главный враг – это коррупция", – сказал Порошенко.

"У нас есть новаторские способы борьбы с коррупцией. Мы уже испытываем это на практике – и каждый наш гражданин может ощутить себя частью процесса: никто не спрячется – все будет публично, все будет открыто", – добавил он.

Порошенко заверил: "Я не хватаюсь арестовывать и осуждать – надо создать систему нулевой терпимости. Это новая культура отношений между правительством, властью и народом".

Он отметил, что в государственных закупках теперь работает система ProZorro, благодаря которой "мы имеем сбережение сотен миллиардов бюджетных ресурсов, которые мы вырвали из пасти коррупции".

На смену милиции, которая стала "символом коррупции", пришлая новая патрульная полиция, добавил президент.

"Годами энергетическая система была клондайком коррупции – благодаря реформе "Нафтогаза" мы остановили процесс банкротства и вернули компанию для работы на добро народа и государства", – сказал Порошенко.

"Финансовая децентрализация .. Мы имеем в 5-6-7 раз повышение средств на местах, которые идут на собственное развитие… Это я начал лично", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что все же запустили электронную систему декларирования доходов – и "нет никаких шансов на то, чтобы эту систему подорвать и сломать".

По словам президента, судебная система – это "последняя цитадель коррупции", но и в ней завершается реформа, которая вступит в действии 30 сентября.

Как известно, основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе 16 сентября 2000 года около 22:30 ушел с работы, но дома так и не появился.

2 ноября в лесу возле Таращи на Киевщине нашли обезглавленный труп. Жена и друзья узнали в нем Георгия, но похоронили тело Гонгадзе лишь 22 марта 2016 года на столичном Подоле.

Исполнители убийства наказаны, однако заказчики – на свободе. По самой популярной версии, к убийству журналиста причастны высокопоставленные лица, близкие ко второму президенту Украины Леониду Кучме, а то и сам он.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования