Члена ВСЮ за взятку хотят либо под стражу, либо взять залог

Четверг, 22 сентября 2016, 11:25

Подозреваемый во взяточничестве член Высшего совета юстиции Павел Гречковский явился на заседание совета в четверг с опозданием.

По состоянию на 11 утра он находится в помещении ВСЮ, сообщила "Украинской правде" пресс-секретарь Национальной ассоциации адвокатуры Дарья Глущенко.

Она объяснила, что с утра Гречковский со своим адвокатом Евгением Солодько были в Генеральной прокуратуре, откуда вышли в 10:40.

Пробыли они в ГПУ дольше, чем рассчитывали.

Там им вручали ходатайство об избрании меры пресечения. Прокуратура просит содержание под стражей или залог.

Статус Гречковского – подозреваемый, но его никто не задерживал.

"Вчера на 17 часов он был вызвал повесткой в ГПУ. И явился в департамент ГПУ по улице Петлюры вовремя. Допрос начался в 20:20 и завершился в 23:00. Там ему вручили сообщение о подозрении", – сообщила Глущенко.

Генпрокуратура просит досрочно прекратить полномочия Гречковского как члена Высшего совета юстиции, сообщил "Українським новинам" начальник департамента ГПУ по расследованию особо важных дел в сфере экономики Владимир Гуцуляк.

"Мы инициируем вопрос перед ВСЮ о досрочном прекращении полномочий члена совета Гречковского из-за нарушения присяги", – сообщил он.

Ранее "Украинские новости" сообщили, что Гречковский не явился на заседание ВСЮ, которое началось в 10:00.

21 сентября Высший совет юстиции попросил его приостановить свою деятельность как члена ВСЮ до завершения расследования о взяточничестве.

Гречковского подозревают в том, что он требовал 500 тысяч долларов за незаконное влияние на судебное решение.

Генпрокурор сообщал о задержании арбитражного управляющего Минюста, который "в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тысяч долларов".

Оксана Коваленко, Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования