В минстеце рассказали, сколько денег нужно для заглушки роспропаганды

Четверг, 22 сентября 2016, 11:28

Министерство информполитики ожидает выделения десятков миллионов гривен на закупку оборудования, с помощью которого можно будет блокировать в областях Украины сигнал запрещенных российских СМИ и распространять качественный украинский сигнал в ее приграничных регионах.

Об этом заявил в перерыве заседания коллегии Херсонской облгосадминистрации заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко, передает Укринформ.

"Здесь есть" белые пятна", очень много русского сигнала, а сигнал украинский недостаточно хорош. Есть меры, которые касаются блокирования российского сигнала, есть документы "ДСК" (под грифом" Для служебного пользования"- ред.), которые представлены нашим министерством на рассмотрение Кабинета министров, и касаются, скажем так, финансирование этих мероприятий. Мы ждем от Министерства финансов выделение средств на закупку соответствующего оборудования, с помощью которого будет блокироваться соответствующий (российский - ред.) сигнал. Сумма измеряется несколькими десятками миллионов гривен", - рассказал Биденко.

По его словам, эти средства будут выделены не для Министерства информационной политики, а для силовых органов, которые непосредственно будут заниматься данной работой.

Биденко отметил, что это оборудование будет размещено не только в приграничной с аннексированой Россией Крымом Херсонщине.

"Это касается не только Херсонской области, это касается тех областей, где есть пробелы, где есть "белые пятна" в украинском сигнале. Это Одесская область, Херсонская область, это зона АТО, это Черниговская и Волынская области", - сказал он.

Ранее в Мининформ прогнозировали, что телевышка на горе Карачун у Славянска Донецкой области заработает до конца сентября.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования