Отказ отстранить члена ВСЮ Гречковського неокончателен - ГПУ

Четверг, 22 сентября 2016, 15:31

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности действующего члена совета рассматривается впервые, и процедура его увольнения в таком случае не прописана в законе.

Об этом сообщила заместитель Генерального прокурора Анжела Стрижевская, комментируя отказ Высшего совета юстиции отстранить от должности одного из своих членов, который подозревается в совершении уголовного правонарушения.

Она подчеркнула, что указанная процедура не выписана в Законе, и это впервые за всю историю ставится вопрос о привлечении к уголовной ответственности действующего члена Высшего совета юстиции.

В то же время она отметила, что Высший совет юстиции не отказал по сути для принятия решения, но постановил обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием предоставить доказательства нарушения присяги.

Анжела Стрижевская подчеркнула, что как только поступит соответствующее обращение, Генпрокуратура предоставит доказательства совершения членом Высшего совета юстиции уголовного правонарушения.

В четверг Высший совет юстиции отказался отстранить от должности своего члена Павла Гречковского, которого подозревают в вымогательстве взятки в полмиллиона долларов.

Как известно, генпрокурор Юрий Луценко в среду заявил, что член ВСЮ требовал деньги за незаконное влияние на судебное решение.

"Задержаны посредника – арбитражного управляющего Минюста, который в сговоре с членом ВСЮ получил 150 тысяч долларов", – написал он на Facebook.

Впоследствии выяснилось, что речь идет о члене ВСЮ Павла Гречковского.

Ранее сообщалось, что Гречковский и заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов является совладельцами заповедной земли на Жуковом острове в Киеве.

Также сообщалось, что подозреваемый член ВСЮ близок к нардепа БПП Александра Грановского и занимался вопросами, связанными с Хозсудом.

Сам Грановский уверяет, что вообще не знаком с Гречковским.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования