Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Европейские эксперты помогут в расследовании трагедии в Одессе

Пятница, 23 сентября 2016, 03:57

Европейские эксперты будут привлечены к установлению причин гибели людей в Доме профсоюзов 2 мая 2014 в Одессе.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, пишет dw.com.

Он сообщил, что 23 сентября проведет встречу с представителями ООН, "которые обещают привлечь европейских экспертов к совместной экспертизе, которая установит причину смерти большинства тех, кто не смог выйти из Дома профсоюзов".

Генпрокурор Украины отметил прогресс в расследовании "дела 2 мая в Одессе" и подчеркнул, что "отвечать должны все, кто нарушил закон, в результате чего пролилась кровь".

"Без правды в деле 2 мая 2014 эта рана будет портить жизнь и одесситам, и всем, кто любит этот город. Достигнутый прогресс, я считаю, очень важен. Есть также продвижение в деле и о событиях на Греческой площади, и по трагическим событиям в дома профсоюзов достигнут большой прогресс", - сказал Луценко.

Как сообщил украинский генпрокурор, следствие установило, кто принимал решение, давал команду захватывать Дом профсоюзов, баррикадировать его заносить туда горюче-смазочные материалы.

"Также мы понимаем, кто, подойдя к Куликовому полю, совершил нарушение общественного порядка и начал штурмовать забаррикадированный Дом профсоюзов", - сказал генпрокурор.

"Те, кто причастны к нарушению закона, бросанию бутылок с "коктейлями Молотова", с обеих сторон также установлены. Часть из них будут привлечены по очныму, часть - по заочныму осуждению", - добавил Луценко.

Как известно, 2 мая 2014 в Одессе во время массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибла в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и специально спланированы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...