Аргументам России на конференции ОБСЕ никто не верил - Афанасьев

Воскресенье, 25 сентября 2016, 00:39

Аргументы представителей России на ежегодной конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве о том, что в России и оккупированном Крыму нет никаких притеснений крымских татар и украинцев, выглядели нелепыми и вызвали сопротивление многих делегаций.

Об этом рассказал специальный представитель МИД Украины Геннадий Афанасьев, который недавно был российским политзаключенным, а теперь в украинском внешнеполитическом ведомстве занимается вопросами освобождения украинцев из российского плена, передает Укринформ.

"Первой выступала Ирина Довгань (находилась в плену у" ДНР "- ред.), а сразу после нее выступал человек из России, и он не мог ничего сказать, постоянно запинался. После выступления Довгань выступления россиян звучали нелепо, и это победа для нас", - заявил Афанасьев.

По его убеждению, все аргументы российской делегации были слабыми, и им никто не верил.

"Вот один представитель из Роcии заявил, что в Крыму без проблем работает 400 информационных изданий, все свободно говорят на русском, крымскотатарском и украинском языках. Но он не сказал, что на самом деле до оккупации там было 960 изданий", - подчеркнул украинский активист из Крыма.

Как отметил Афанасьев, когда один из делегатов назвал себя представителем "российского" Крыма, иностранные делегации, в том числе Литвы и Финляндии, обвинили организаторов из ОБСЕ: почему организация, не признавая Крым как часть РФ, допускает на конференцию "якобы журналистов" из Крыма!

"В целом Украина в этом году имела на конференции значительную поддержку от многих стран - это и Германия, и США. Очень меня порадовала Франция, и есть надежда, что ее позиция понемногу будет меняться", - констатировал Афанасьев.

На пленарном заседании, которое касалось притеснений СМИ, Афанасьев рассказал о нарушениях свободы СМИ в Крыму, об издевательствах над ним в тюрьме, о нарушениях на полуострове прав других людей с проукраинскими взглядами.

Спецпредставитель МИД Украины отметил, что в ближайшее время планирует выступить на заседании ПАСЕ, посетить США и Канаду.

 "Я буду призывать к гуманитарной и военной помощи украинскому государству, за продолжение санкций. Также буду рассказывать о своей судьбе, судьбе других пленников и настаивать на том, что в России тюрьма - это не просто место, где люди сидят. В России это место, где каждый день издеваются над людьми, осуществляются пытки, а на Западе этого не понимают, и поэтому они не так активны", - констатировал Афанасьев.

В Варшаве с 19 по 30 сентября проходит ежегодная конференция Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. В течение двух недель конференции его участники обращают внимание на проблемы с правами человека в мире, в том числе вопросы, касающиеся свободы мысли, свободы СМИ, предотвращение расовой, национальной и этнической дискриминации, полового неравенства и тому подобного.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...