Черненко: Ситуация с изменением ЦИК превратилась в фарс

Понедельник, 26 сентября 2016, 13:53

В парламенте нужно провести дополнительные консультации по обновлению обновление состава Центральной избирательной комиссии.

Об этом заявили сразу несколько депутатов из разных фракций во время публичной консультации "Что препятствует гражданам быть избранными на свободных и честных выборах?".

В частности депутат из фракции "Радикальной партии" Игорь Попов заявил, что Порошенко еще раз встретиться с лидерами фракций, провести публичные консультации и внести новый состав ЦИК.

Нардеп от БПП Александр Черненко заявил, что ситуация с изменением ЦИК, превратилась уже в фарс, а в представлении президента кандидатов в ЦИК есть несколько фамилий, по которым нет согласования.

"Сегодня нужно сделать быстрые консультации. Это представление (президента - ред.) перенести, изменив его на 10 процентов. И найти под него 226 голосов", - сказал он.

"Нам нужно не только состав ЦИК менять, но и закон о ЦИК, потому что сейчас он совсем неактуален", - заявил Черненко.

Нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец заявил, что в их фракции есть претензии к списку президента, поскольку там нет кандидатуры нынешнего члена ЦИК Андрея Магеры.

Нардеп от "Батькивщины" Иван Крулько во время обсуждения заявил, что их фракция также не готова голосовать за список Порошенко, поскольку там не учтены их предложение. По его словам, "Батькивщина" предлагала внести в список Жанну Усенко-Черную.

"Тот проект, который представлен, мы голосовать не готовы в полном составе. Ожидаем, что президент сделает новое представление", - сказал он.

Как известно 7 июня в Верховной Раде зарегистрировали постановление президента Петра Порошенко о назначении 11 новых членов ЦИК.

В сентябре Черненко заявлял, что фракция БПП и комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия не проводят консультации с внесенными президентом Петром Порошенко кандидатами в члены ЦИК.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...