Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Рада попробует позволить Кабмину помочь деньгами крымским СМИ

Вторник, 15 ноября 2016, 12:19

Верховная Рада внесла в свою повестку дня законопроект, который позволяет Кабинету министров выделить в 2016 году средства на поддержку телерадиокомпаний, которые функционировали в Крыму.

Внесение в план работы парламента законопроекта №5333 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, инициированного премьер-министром, поддержали 250 депутатов.

В случае принятия документа будет сделано исключение – и Кабмин сможет определять в этом году направления использования бюджетных средств на программы поддержки телерадиокомпаний, которые функционировали на территории АРК и города Севастополь

Согласно объяснительной записке, Владимир Гройсман надеется с помощью этих изменений урегулировать вопросы, связанные с финансовой поддержкой телерадиокомпаний, функционировавших на территории Крыма, на оплату услуг спутниковой связи и части задолженности за такие услуги, которая образовалась с февраля 2014 года, аренду и приобретение телевизионного оборудования, аренду помещений, оплату услуг по использованию и приобретению объектов авторского права за счет средств госбюджета Украины.

Кроме того, 240 депутатов поддержали внесение в повестку дня проекта постановления №5394 об обращении Верховной Рады к правительствам государств-членов Евросоюза, Европарламенту и Совету ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины.

Депутат Татьяна Рычкова также предлагала принять документ, направленный на вкладчиков банка "Михайловский": "Давайте вернем людям средства"

В свою очередь, Иван Крулько сказал, что в зале ВР "завелось много Сурков-Шатунов", которые не ставят на рассмотрение предлагаемые законопроекты.

Он предложил взять к рассмотрению проекты законов №5316 (об освобождении от уплаты судебного сбора по искам против банков, отнесенных категории неплатежеспособных по вкладам физических лиц-вкладчиков, благотворительных пожертвований и поступлений по проектам международной техпомощи) и №5317 (о защите благотворительных пожертвований и средств по проектам международной техпомощи).

На это спикер Андрей Парубий ответил, что надо было хоть позвонить ему заранее, а не вносить с голоса проекты законов, которых глава ВР даже не видел.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования