Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ежегодно в ДТП гибнут до 3 тысяч украинцев

Пятница, 18 ноября 2016, 09:32

Ежегодно на дорогах Украины погибает до 3 тысяч человек. Для борьбы со смертностью на дорогах в Украине стартовала кампания за безопасные дороги. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Мустафа Найем.

"Кстати говоря, самые большие факторы смертности на дорогах - превышение скорости (до 30%), вождение в нетрезвом состоянии (до 20%) и не использование водителями и пассажирами ремней безопасности (до 10%).

По его данным, всего только за первые шесть месяцев 2016 года в авариях пострадало 15 500 людей.

"Это почти в два раза больше среднеевропейских показателей. И как ни странно, системно этой проблемой в Украине никто до сих пор не занимался", - написал он.

"В начале этой недели была инициирована Кампанія "За безпечні дороги" с участием общественных организаций и государственных органов. Мы планируем вносить изменения в законы, требовать имплементации автофиксации, улучшения качества дорог и инфраструктуры и вести широкую разъяснительную работу среди граждан", - сказал Найем.

К кампании уже присоединились Національна поліція України, Міністерство інфраструктури України, Всесвітня організація охорони здоров'я, Vision Zero for Ukraine, Асоціація велосипедистів Києва, Академія водійської майстерності и др.

В парламенте создана межфракционная группа во главе с Игорем Диденко.

У инициативной группы уже есть план первоочередных шагов, среди которых внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях - уменьшение допустимого превышения скорости (сейчас он составляет 20 км/ч) до 5 км/ч и урегулирование вопроса фотофиксации. "Что касается пьянства на дорогах, недавно были повышены штрафы; но я также планирую внести на рассмотрение парламента законопроект о криминализации вождения в нетрезвом состоянии", - написал депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования