Россия заявляет о доказательствах применения боевиками в Сирии химоружия

Суббота, 26 ноября 2016, 23:02

Российские военные в субботу передали представителям национального органа Сирии по осуществлению конвенции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) материальные и документальные свидетельства применения боевиками в провинции Алеппо химического оружия.

"Сирийской стороне переданы результаты анализов проб, химический боеприпас с ипритом, пробы грунта из района применения боеприпаса, а также пробы грунта из воронки и пробы из самого боеприпаса", - сообщили "Интерфаксу" в субботу в Минобороны РФ.

"Анализом подтверждено наличие в пробах отравляющего вещества иприт, произведенного с большой долей вероятности кустарным способом, что подтверждает наличие у боевиков хорошо налаженного производства химического оружия", - сказали в военном ведомстве.

"Не исключена возможность поставки отравляющего вещества иприт и других токсичных химикатов из третьих стран. Минобороны России проводится работа по определению возможных каналов поставки отравляющих веществ в Сирию", - отметили в министерстве.

По данным Минобороны РФ, 16 ноября российские военные эксперты в провинции Алеппо в населенном пункте Маррет-Умм-Хауш обнаружили примененную боевиками против гражданского населения неразорвавшуюся минометную мину кустарного производства калибра 240 мм с пробкой в хвостовой части, характерной для химических боеприпасов.

"При извлечении ее из грунта из отверстия под взрыватель начала вытекать вязкая жидкость темно-коричневого цвета. Приборы, примененные для экспресс-анализа грунта в воронке и содержимого мины показали наличие отравляющего вещества кожно-нарывного действия типа иприт", - рассказали в ведомстве.

Образцы проб направили для исследования в лабораторию Минобороны России.

Ранее российское военное ведомство призвало Организацию по запрещению химического оружия направить миссию в Сирию.



powered by lun.ua
01:25
В случае вторжения России в Украину "Северный поток-2" не будет существовать" – Байден
00:43
Путин о НАТО: Потенциалы несопоставимы, но Россия – ведущая ядерная держава
23:59
Путин Зеленскому о Минских соглашениях: Нравится, не нравится? Терпи, моя красавица!
23:36
видеоПутин потроллил Порошенко, предложив ему политическое убежище в России
22:24
У Пентагона нет окончательных данных о дате российского наступления в Украине
21:42
Новости 7 февраля: Лукашенко шантажирует Украину поставками дизеля, налоги для таксистов и репетиторов
21:33
"Не выдержала гор": биатлонистка Семеренко преждевременно завершила выступление на Олимпиаде
21:00
Новости 5 февраля: заявления Лукашенко об Украине и РФ, НАТО и оружии для Украины
20:56
Госсекретарь США: Украина выполняет Минские соглашения, Россия – нет
20:29
Боррель: дипломатическое урегулирование возможно, но мы готовы к санкциям против РФ
Все новости...