Комитет определился с международными аудиторами для наблюдения за НАБУ

Среда, 21 декабря 2016, 15:37

Комитет ВР Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту делегировать по своей квоте американского аудитора Роберта Сторча в комиссию внешнего оценивания НАБУ антикоррупционного бюро.

За кандидатуру Роберта Сторча, представленную посольством США в Украине, члены парламента проголосовали единогласно.

Также члены антикоррупционного комитета рекомендовали Кабмину назначить Гендиректора Европейского управления по борьбе с мошенничеством (OLAF) Джованни Кесслера аудитором НАБУ по квоте правительства.

Кандидатура Кесслера было подано представительством ЕС в Украине.

"Я обратился в посольство ЕС и США с просьбой подать кандидатуры от международных партнеров с опытом работы в контролирующих или правоохранительных органах", - отметил председатель парламентского Комитета по предотвращению и противодействию коррупции Егор Соболев.

"Уверен, что назначение аудиторами международных экспертов в этой области обеспечит независимость оценки работы НАБУ и высокий уровень аудита. Надеюсь, что правительство поддержит кандидатуру руководителя одного из ключевых правоохранительных органов ЕС на должность аудитора НАБУ от Кабинета министров", - добавил он.

Роберт Сторч является заместителем генинспектора США и работает в Генеральной инспекции, в структуре Министерства юстиции США.

Офис главного инспектора - независимое госучреждение, задача которой - выявлять и расследовать растраты, мошенничества, злоупотребления и неправомерные действия сотрудников всех подразделений и программ Минюста США. В частности, этот офис осуществляет аудит, в том числе финансовой, работы ФБР и Интерпола, проверяет работу всех федеральных прокуроров США.

Джовани Кесслер принимал участие в работе конкурсной комиссии по избранию директора Антикоррупционного Бюро и фактически отстоял прозрачность работы комиссии и результаты всего конкурса.

Европейское управление по борьбе с мошенничеством расследует все случаи злоупотребления средствами Евросоюза, изучает операционную и финансовую работу любого института или органа ЕС. Управление создано решением Комиссии 1999 года.

В 2017-м НАБУ будет проходить первый внешний аудит за два года работы, результат которого является единственным законным основанием для освобождения действующего директора Бюро Артема Сытника с должности и уменьшение уровня бюджетного финансирования независимого правоохранительного органа.

Для проведения оценки (аудита) члены комиссии внешнего контроля имеют право доступа к финансовым документам Бюро, материалов уголовных производств, где завершено досудебное расследование; могут проводить конфиденциальные интервью с сотрудниками НАБУ, САП, других государственных и правоохранительных органов.

Заключение независимой внешней оценки деятельности Национального бюро публикуется вместе письменным отчетом НАБУ и заслушивается Верховной Радой.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News