Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Геращенко надеется, что помилование разблокирует обмен

Четверг, 22 декабря 2016, 08:26

Помилование президентом Петром Порошенко 9 человек должно содействовать обмену заложниками между украинской стороной и боевиками на Донбассе.

Об этом пишет вице-спикер и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

"Я очень признательна президенту за этот акт милосердия, за его преданные усилия сделать все возможное и невозможное для освобождения заложников", – заявляет она.

"Украинская сторона в ближайшие дни освободит из-под стражи 15 ранее осужденных за преступления человек как акт гуманизма. Большинство из них помилованы президентом, среди них 6 женщин, есть пожилые и больные люди", – отмечает Геращенко.

"Мы ожидаем, что и другая сторона проявит гуманизм накануне праздников и процесс освобождения заложников будет разблокирован", – подчеркивает она.

По словам Геращенко, именно этой теме была полностью посвящена в Минске работа гуманитарной группы.

"Несколько часов тяжелого разговора. С осторожным оптимизмом констатирую, что имеем обещание, что подростки, задержанные за "диверсионную деятельность", новогодние праздники встретят в семейном кругу. Нам это пообещали, и мы будем счастливы, что дети будут с семьями (которые проживают в оккупированном Донецке, напомню). Я буду очень счастлива, когда, наконец, детей отпустят", – пишет она.

"Мы еще раз подчеркнули, что к новому году 15 человек из тех, что их разыскивает ОРДЛО, украинская сторона помилует как жест гуманизма", – отмечает Геращенко.

"ОРДО заявили, что с их стороны было жестом гуманизма освобождение Тараса Колодия (еще раз хочу поблагодарить церковь за содействие в этом и еще раз хочу подчеркнуть, что мы работаем по всем направлениям, с волонтерами, церковью, людьми доброй воли, дипломатами, координируем наши усилия вместе с СБУ, только бы освободить)", – добавляет она.

По ее словам, в Минске говорили "по фамилиям и спискам, чтобы выйти на компромисс".

"Мы предложили в пятницу провести скайп-конференцию, чтобы только был результат", – информирует Геращенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...