Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Найем: Фавориты конкурса на должность главы ГБР связаны с президентом

Понедельник, 5 декабря 2016, 19:03

Фаворитами конкурса на должность директора Государственного бюро расследований являются кандидаты, напрямую связанные с президентом Украины и Генпрокуратурой.

Об этом заявил нардеп БПП Мустафа Найем.

Политик пояснил, что в сферу деятельности ГБР будут входить расследования преступлений высших должностных лиц, в том числе, экс-президента, всего состава правительства и высшего руководящего состава государственных ведомств (кроме тех, которые относятся к подследственности НАБУ).

Этот правоохранительный орган окончательно переберет на себя функцию досудебного следствия, которым сейчас занимаются органы прокуратуры.

Помимо этого, ГБР может инициировать расследования коррупционных деяний в отношении руководителя НАБУ, САП, подавляющего большинства руководящего и личного состава правоохранительных органов, налоговиков, таможеннико, отметил Найем.

По словам политика, полноценно ГБР должен начать свою работу в ноябре 2017 года.

Директор ДБР назначается на должность президентом Украины по представлению премьер-министра в соответствии с представлением конкурсной комиссии. В комиссию входят по три члена от президента Украины, от Кабинета министров и от Парламента.

"Так получилось, что на данный момент в комисси нет ни одного члена, который бы представлял общественность или гражданское общество. Как следствие, комиссия стала местом политических договоренностей, в рамках которых ДБР должен отойти под кураторство команды президента", - заявил Найем.

Косвенно эта информация подтвердилась после заседания работы конкурсной комиссии, в результате которой на следующий этап конкурса прошли 19 из 50 кандидатов. Среди них (9 баллов максимально): Алексей Горащенков (8 балов) - помощник президента Украины; Ольга Варченко (8 балов) - глава Управления процессуального руководства, поддержки государственного обвинения и представительства в суде Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ, так называемого департамента "Кононенко-Грановского";
Анатолий Матиос (7 голосов) - главный военный прокурор.

"Таким образом, тремя фаворитами конкурса являются кандидаты напрямую аффилированные с президентом Украины и подведомственного ему правоохранительного органа", - заявил Найем.

"Ничего личного, но это не просто извращение логики процесса создания ДБР как независимого органа, но и угроза дальнейшей узурпации правоохранительных органов политическими группами", - добавил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
01:06
В России взлетели бомбардировщики Ту-95
00:54
Немецкие истребители перехватили российский Ил-20 над Балтийским морем
00:38
обновленоВ Харькове прозвучала серия взрывов: повреждено медучреждение
23:40
Испания на "Рамштайне" подтвердила планы отправить Украине ракеты к Patriot
23:29
Новости экономики 26 апреля: залог при Сольском, Кабмин сохранил тариф на электричество для населения
23:17
видеоПлетенчук: Россияне усилили защиту своих судов после повреждения "Коммуны"
23:10
Мутации и победа природы. Факты о Чернобыльской катастрофе, которые вы могли не знать
23:06
Минфин обновил данные о финансировании госбюджета с начала большой войны: кто стал самым большим донором
23:01
обновляетсяВо всех областях Украины объявляли ракетную опасность, была угроза "Кинжалов"
22:27
Чарльз ІІІ впервые после обнаружения рака возобновляет участие в публичных мероприятиях
Все новости...