Гройсман поддержал Супрун, но призвал прислушиваться к критике

Среда, 18 января 2017, 10:48

Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за диалог и конструктив в вопросе работы Министерства здравоохранения.

Об этом он сказал на заседании правительства 18 января.

"Сегодня есть много дискуссий вокруг работы Минздрава. В этих дискуссиях, я глубоко убежден, надо находить взаимопонимание, которое даст возможность почувствовать и пациентам, которые обращаются в больницы, что больницы стали более обеспеченными, и система меняется и становится более дружелюбной к пациенту. А не пытаться вернуть Минздрав в прошлое, в котором царила коррупция и жажда наживы", – сказал Гройсман.

Премьер заявил, что "никому не позволит возвращать старые схемы в системе здравоохранения".

По словам Гройсмана, команда Министерства здравоохранения во главе с исполняющей обязанности министра Ульяной Супрун абсолютно не коррумпирована, и это не всем нравится.

"Вместе с тем понимаю, что многие из тех, кто критикуют Минздрав, имеют и добрые намерения. Поэтому я бы просил и Министерство здравоохранения наладить коммуникацию с ними, выслушать и решить имеющиеся проблемы", – отметил премьер.

Для этого, по мнению премьера, нужно "сконцентрироваться не в распрях, а на делах".

Гройсман отметил, что перед Минздравом стоит первоочередная задача обеспечить "честные цены на лекарства".

Кроме этого премьер отметил, что с 1 апреля хронические больные, которые нуждаются в постоянной поддержке медикаментов, должны получать эти лекарства бесплатно.

Премьер говорит, что правительство эти средства заложило в бюджет, а механизм должен заработать с 1 апреля 2017 года.

Как известно, Министерство здравоохранения планирует с 1 апреля запустить проект реимбурсации стоимости лекарств.

Должен заработать механизм возмещения стоимости лекарств, в которых нуждаются больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой.

У Супрун объясняли, какие лекарства будут бесплатными для украинцев.

В начале 2017 года вокруг Минздрава разгорелся громкий фейсбук-скандал.

Кардиохирург Борис Тодуров публично обвинил Минздрава в срыве закупок необходимых препаратов, а также отказе Институту открыть филиалы в Донецкой и Луганской областях.

 
На эти обвинения Минздрав ответил:в этом году все препараты для Института сердца впервые закупят международные организации, а не Министерство здравоохранения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что намерен проводить политические консультации по назначению министра здравоохранения.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...