Крымские оккупанты отказываются расследовать факты похищения украинцев

Четверг, 19 января 2017, 15:07

Так называемые правоохранители оккупированного Крыма не хотят возбуждать дела по факту насильственного исчезновения на полуострове пятерых украинцев, еще по шести похищениям следствие приостановлено.

Это следует из ответа подконтрольной РФ "прокуратуры" Крыма на запрос общественной организации "КрымSOS".

В частности, оккупанты игнорируют факты похищения Валерия Ващука, Ивана Бондарца, Василия Черныша, Федора Костенко и Марселя Аляутдинова.

"Следственными органами ГСУ СК РФ по Республике Крым проводились процессуальные проверки по фактам безвестного исчезновения Аляутдинова М.М. и Костенко Ф.С. по результатам которых вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.", – говорится в официальном ответе "прокуратуры" Крыма. По ее информации, в ходе проверок по указанным фактам не получено доказательств совершения в отношении этих людей каких-либо противоправных действий.

По факту исчезновения Бондарца, Черныша и Ващука "прокуратура" заявила, что в следственные органы сообщений о них не поступало. "Сообщения об исчезновении указанных лиц в следственные органы ГСУ СК России по Республике Крым не поступали, проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ не проводились, уголовные дела не возбуждались", – сказали там.

Что касается насильственного исчезновения Мухтара Арисланова, Сейрана Зинединова, Тимура Шаймарданова, Эскандера Апселямова, Исляма Джеппарова и Джевдета Ислямова, то, как утверждает оккупационное ведомство, предварительное следствие по ним приостановили.

"Предварительное следствие по данным уголовным делам приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых", – сообщает прокуратура Крыма.

По данным "КрымSOS", Федор Костенко – отец участника Евромайдана Александра Костенко, приговоренного в Крыму к трем годам лишения свободы, пропал предположительно 3 марта 2015 года. После ареста сына Федор Костенко выехал в Киев на пресс-конференцию, чтобы сообщить о пытках, применяемых к Александру в СИЗО. По пути обратно в Крым он пропал. Как сообщалось, в конце декабря 2016 года Верховный суд России отказался принять кассационную жалобу по делу Александра Костенко.

В ноябре 2015 года милиция Киева открыла уголовное дело по факту исчезновения в Севастополе Василия Черныша - активиста-автомайдановца, соратника кинорежиссера Олега Сенцова.

Еще в марте 2014 года сообщество Евромайдан SOS выражало обеспокоенность относительно жителей Ровно Ивана Бондарца и Валерия Ващука, о месте нахождения которых ничего не известно с 7 марта, с тех пор как они приехали в Симферополь.

Уже в 2016 году стало известно, что 11 февраля пропал житель Симферополя Марсель Аляутдинов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования