ПАСЕ предлагают призвать Россию освободить Сущенко - проект резолюции

Понедельник, 23 января 2017, 12:18

Парламентская ассамблея Совета Европы требует у руководства России освободить незаконно арестованного журналиста Романа Сущенко.

Об этом говорится в проекте резолюции "Нападения на журналистов и свобода СМИ в Европе", которая будет обсуждена и проголосована во вторник, 24 января, сообщает Укринформ.

"Будучи обеспокоенной свободой СМИ в Российской Федерации, Ассамблея призывает российское руководство освободить Романа Сущенко, который с 2010 года является корреспондентом Украинского национального информационного агентства" Укринформ "во Франции и с 30 сентября 2016 заключен в Москве из-за обвинений в" шпионаже ", - говорится в тексте проекта резолюции, докладчиком по которой является председатель украинской делегации в ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев.

ПАСЕ также потребует от российских властей снять обвинения в "сепаратизме" и прекратить преследование украинских журналистов в Крыму - Анны Андриевской, Натальи Кокориной и Николая Семены.

Кроме этого, в проекте документа выражается обеспокоенность состоянием свободы СМИ в Турции на фоне сворачивания в стране демократических свобод в связи с введением чрезвычайного положения.

В резолюции отмечается, что правительства стран-членов Совета Европы должны активно реагировать на угрозы свободе СМИ и нападения на журналистов в рамках начатой в апреле 2015 года "Платформы обеспечения защиты журналистики и безопасности журналистов".

В ПАСЕ напоминают, что, начиная с января 2015 года, в странах-членах Совета Европы были убиты 16 журналистов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...