НАПК ждет отчеты о доходах от КПУ, поскольку партия "еще не запрещена"

Среда, 25 января 2017, 12:36

В Нацагентстве по предотвращению коррупции заявляют, что поскольку Компартия Украины официально еще не запрещена, она должна отчитываться о своем имуществе и финансах.

Об этом сообщили в департаменте по вопросам предотвращения политической коррупции НАПК, передает "ЛІГА.net".

В Нацагентстве пояснили, что решение Окружного административного суда Киева от 16 декабря 2015 года о запрете деятельности КПУ пока не вступило в силу, так как было обжаловано партией в апелляционном порядке.

Таким образом, заявляют в НАПК, КПУ по-прежнему осуществляет деятельность как политическая партия и, соответственно, на нее распространяется требование о предоставлении ежеквартальных отчетов об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера.

При этом жалобу Компартии на ее запрет, поданную 28 декабря 2015 года, по сей день рассматривает Киевский апелляционный административный суд.

Также в интернете по-прежнему функционирует сайт КПУ. Судя по опубликованной на нем информации, партия продолжает свою деятельность, а ее лидер Петр Симоненко участвует в международных встречах представителей левых политсил. Например, 23 января он выступил на Европейской коммунистической встрече в Брюсселе.

Доказательство пребывания Симоненко в Европе предоставил депутат Леонид Емец, который сейчас находится на сессии ПАСЕ в Страсбурге. Он сфотографировал и опубликовал в Facebook снимок лидера украинских коммунистов, сидящего в столовой ассамблеи.

 

Как сообщалось, 16 декабря 2015 Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил деятельность Коммунистической партии Украины. Сейчас КПУ обжалует соответствующее постановление в Киевском апелляционном административном суде.

В январе 2016 года Минюст заявил, что Высший админсуд отказал в открытии производства по кассационной жалобе КПУ, которая пыталась оспорить свой запрет в Украине.

Уже в декабре 2016-го Компартия заявила, что Европейский суд по правам человека приступил к рассмотрению ее жалобы на снятие КПУ с выборов и запрет ее деятельности.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования