В ОБСЕ поведали о позитивных шагах, достигнутых на Донбассе

Пятница, 27 января 2017, 11:06

Силы АТО и представители незаконного вооруженного группировки "ДНР" пообещали наблюдателям патрульной миссии ОБСЕ разминировать дорогу Пикузы-Мариуполь.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг, отчитываясь за 10 дней мониторинга по всей линии разграничения, 27 января на брифинге, который транслировал Кризисный медиа-центр.

"Вооруженные силы Украины согласились устранить мины и другие препятствия вдоль дороги Пикузы-Мариуполь. Я также получил подобные заверения от старшего представителя так называемого формирования "ДНР". Он пообещал, что работы по разминированию на этом пути будут проведены в течение трех дней", – сказал Хуг.

"Также во вторник мы зафиксировали другой положительный знак: впервые СММ в сопровождении генерала Вооруженных сил Российской Федерации из Совместного центра контроля и координации и членов так называемой "ЛНР "смогла проехать расстояние около 11 километров пути между Дебальцево и Светлодарском до постов так называемой "ЛНР", – сообщил также представитель СММ ОБСЕ.

Хуг выразил надежду, что эти шаги стали возможными благодаря помощи СЦКК.

Заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине отметил, что в последнее время представители Совместного центра контроля и координации реагировали на нарушения постфактум, не работая на опережение.

"Центр ликвидировал симптомы, а не саму болезнь", – сказал Хуг.

Заместитель председателя наблюдательной миссии выразил надежду, что стороны конфликта продолжат позитивные шаги по отводу оружия и прекращению огня.

Как известно, наблюдатели миссии ОБСЕ жаловались на ограниченный доступ на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Валентина Романенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...