Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Арестованного в Крыму "диверсанта" Сулейманова оставили за решеткой

Суббота, 28 января 2017, 17:49
Арестованного в Крыму диверсанта Сулейманова оставили за решеткой

Фигуранту "дела крымских диверсантов" Редвану Сулейманову продлили арест до 28 февраля.

Об этом в субботу сообщил корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк.

По его словам, 25 января подконтрольный Кремлю Киевский районный суд отказался продлить меру пресечения Сулейманову, поскольку подсудность дела относится к Верховному суду Крыма.

Следствие должно подать туда заявление о продлении ареста за семь дней до окончания срока 30 января.

"То есть они уже в то время опоздали на два дня. Фактически у следствия оставалась единственная возможность законно удержать Сулейманова под арестом - обжаловать решение Киевского суда и добиться его отмены. Чтобы адвокат Сулейманова не мешал в этом, Курбединова арестовали на 10 дней. И сразу же Киевский суд продлил арест Сулейманову на месяц", - написал журналист.

Наумлюк добавил, что вместо арестованного адвоката Эмиля Курбединова на слушании присутствовал адвокат по назначению.

В конце декабря 2016 года задержанному летом в Крыму Сулейманову продлили арест до конца января 2017 года, он находится под арестом в Симферопольском следственном изоляторе.

Российские СМИ со ссылкой на ФСБ сообщали, что Редвана Сулейманова задержали 30 июля 2016 года на территории аэропорта Симферополя. 12 августа Федеральная служба безопасности разослала по российским медиа видео допроса Сулейманова, где он дает показания. Задержанный говорит, что в октябре 2015 года в Запорожье его завербовала украинская разведка.

По словам Сулейманова, первоначально в его задачу входил сбор информации о перемещении военной техники, а позднее якобы поставили задачу найти на симферопольском вокзале и в аэропорту место для закладки взрывных устройств.

ФСБ России 10 августа сообщила, что в ночь на 7 августа в Крыму задержали группу "украинских диверсантов", которые якобы готовили теракты на полуострове. Этому предшествовала трехдневная блокировка российскими пограничниками подконтрольных им крымских пунктов въезда и выезда на административной границе с оккупированным полуостровом.

Власти Украины отрицают обвинения Москвы и называет их провокацией российских спецслужб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...