Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты РФ просят прекратить политическое преследование Курбединова

Понедельник, 30 января 2017, 11:31
Адвокаты РФ просят прекратить политическое преследование Курбединова

Российские адвокаты призывают Федеральную палату адвокатов Российской Федерации защитить крымского адвоката Эмиля Курбединова от политического преследования.

Открытое письмо представителей Адвокатской палаты в разных регионах РФ публикует "Медиазона".

"26 января 2017 года в Симферополе задержан и арестован на 10 суток адвокат Эмиль Курбединов. Арестован за публикацию в 2013 году "экстремистского" видео в интернете – видео с митинга запрещенной в России мусульманской организации (Хизб-ут-Тахрир – ред,)", – говорится в нем с напоминанием об обысках в адвокатском офисе и квартире.

Адвокаты констатируют, что "с 2014 года в Крыму российскими властями последовательно удушаются основные права и свободы человека".

"Свобода собраний, совести и слова на полуострове фактически уничтожены, уголовные дела, административные аресты и штрафы щедро раздаются людям любых взглядов и сфер деятельности – журналистам, анархистам, мусульманам только лишь за выражение своего мнения, за вывешенный в автомобиле флаг, за критику власти, за попытку провести мирный пикет или собрание", – отмечают они.

"С 2014 года статья 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики экстремистских организаций), по которой арестован Курбединов, массово используется российскими властями в политических целях", – добавляют правозащитники.

По их мнению, в Крыму отсутствуют правозащитные организации, общественно-наблюдательные комиссии, а доступ мониторинговых миссий "максимально ограничен", а судебная система "низведена до состояния формальной инстанции".

"Последним препятствием на пути к тотальному бесправию остаются адвокаты – те единицы, что готовы активно и открыто защищать журналистов, активистов и простых людей, беспочвенно назначаемых "террористами" или "диверсантами", – говорится в обращении.

"Адвокат Курбединов защищает украинского журналиста Николая Семену, лидеров крымских татар Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова и многих других", – подчеркивают российские адвокаты.

"Не вызывает сомнений, что одновременный арест адвоката за размещение видеоролика в соцсети и обыски у него в офисе и квартире носят спланированный и политический характер с целью запугивания, поиска компрометирующих материалов и устранения его от выполнения профессионального долга", – заявляют они.

Подписантов удивляет позиция Адвокатской палаты Крыма, которая назвала преследование своего адвоката "законным".

"Мы – российские адвокаты, в том числе работающие в Крыму, выражаем солидарность со своим коллегой, обращаемся к Федеральной палате адвокатов Российской Федерации с просьбой предпринять ряд мер по его защите и не допустить его сугубо политического преследования", – заявляют адвокаты из Москвы, разных областей и краев РФ.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования