Грузин-атошник Церцвадзе попросил статус беженца

Понедельник, 30 января 2017, 15:43

Задержанный в Украине по запросу России боец АТО из Грузии Гия Церцвадзе подал прошение о получении статуса беженца.

Об этом сообщила журналистам в Киеве его адвокат Ксения Проконова, передает "ЛIГАБiзнесIнформ".

"Мы вступили в процедуру предоставления статуса беженца, поскольку Гии действительно угрожает опасность от органов РФ. В случае его выдачи ему там грозит смертная казнь. Я думаю, мы даже не дождемся судебного производства, он просто потеряется на территории РФ. Поэтому выдавать его нельзя", - сказала Проконова.

По ее словам, также в 2015 году было подано два прошения о предоставлении Церцвадзе украинского гражданства. Одно подал он лично, второе было подано с подписью тогдашнего главы СБУ Валентина Наливайченко, который просил предоставить Церцвадзе гражданство за выдающиеся боевые заслуги. "Что с этими документами сейчас, мы выясняем", - сказала Проконова.

Как сообщалось, 17 января Соломенский райсуд Киева арестовал Гию Церцвадзе. Мужчину объявила в международный розыск Россия по обвинению в умышленном убийстве и покушении на убийство, якобы совершенных в 2003 году на территории Сочи.

При этом в прокуратуре Киева сообщили, что в случае подтверждения участия Церцвадзе в боевых действиях на востоке Украины в составе добровольческих сил России как стране-агрессору откажут в его выдаче.

26 января Гию Церцвадзе выпустили из СИЗО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News