Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Адвокаты призывают расширить санкции против оккупантов в Крыму

Вторник, 31 января 2017, 17:05

Украинские адвокаты призвали международные организации и украинские власти усилить давление на людей, причастных к преследованию граждан в аннексированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении украинских адвокатов о преследовании адвокатов в оккупированном Крыму, опубликованной на официальной странице КримSOS в Facebook.

Заявление касается адвоката Эмиля Курбединова, которого арестовали 26 января 2017 в аннексированном Крыму.

"Курбединов защищает многих крымчан, преследуемых властями РФ по политическим мотивам: украинского журналиста Николая Семену, крымскотатарских лидеров Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, фигуранта дела "крымских диверсантов" Редвана Сулейманова и многих других. В момент задержания Эмиль Курбединов направлялся в Бахчисарай для оказания правовой помощи семье, к которой утром пришли с обыском", - говорится в заявлении.

Его обвиняют в распространении якобы "экстремистских материалов".

"Очевидно, что указанные действия – задержание с последующим арестом за очевидно незаконными основаниями (размещение видео четыре года назад, когда даже теоретически это не могло быть нарушением) и проведения обысков с нарушением адвокатской тайны - это спланированная акция с целью давления на Эмиля Курбединова, вывод его из политических процессов, а также – запугиваниие других адвокатов и правозащитников, которые работают в Крыму", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что своими действиями оккупационная власть нарушила Женевскую конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения во время войны, статью 5,6,7,8.

Нарушиы статьи "право на свободу и личную неприкосновенность", "свобода выражения мнений", "право на уважение частной жизни", "право на справедливый суд".

"В Крым фактически запрещен въезд большого количества украинских журналистов, правозащитников, адвокатов. Уничтожено свободу слова, мысли и мирных собраний. Крымские адвокаты, которые не боятся честно выполнять свою работу - последнее препятствие на пути к полному бесправие и презрение к правам человека властью РФ на территории аннексированного полуострова", - заявляют адвокаты.

Адвокаты выражают протест против ареста и преследования Курбединова, других адвокатов и правозащитников, а также - "против циничного нарушения прав человека в том числе - граждан Украины".

Они попросили президента и правительство Украины, принять все меры, в том числе дипломатических (обратиться с официальным заявлениям, нотами протеста) с целью немедленно освободить адвоката Эмиля Курбединова, а также прекратить нарушение прав человека в Крыму, а также инициировать создание международной независимой наблюдательной миссии за соблюдением прав человека в Крыму.

Адвокаты призвали Совет Европы, Организация по безопасности Совета Европы, Организации Объединенных Наций, Европейский Союз осудить действия РФ в Крыму относительно преследования адвокатов и правозащитников, "применить персональные санкции к лицам, причастным к этим преследованиям, способствовать созданию международной независимой наблюдательной миссии за соблюдением прав человека в Крыму".

Как известно, 26 января после задержания и обысков суд в аннексирована Крыму арестовал адвоката Курбединова на 10 дней. ФСБ России обвиняет его в экстремизме.

За день до того, 25 января, Федеральная служба безопасности РФ задержала в Крыму российского адвоката Николая Полозова, который также защищает крымских татар. Полозова отпустили, допросив в качестве свидетеля по делу его же подзащитного Ильми Умерова.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...