Активисты не намерены снимать блокаду на Донбассе

Четверг, 16 февраля 2017, 13:41

В так называемом "штабе блокады торговли с оккупантами" заявляют о намерении продолжить блокирование на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в Facebook в четверг.

"Блокада будет продолжаться! Все угрозы со стороны коррумпированной власти свидетельствуют о том, что мы на верном пути и дают нам силу и вдохновение перекрывать пути финансирования терроризма и оккупантов, которые пока остаются свободными", – говорится в заявлении.

Кроме того указанный "штаб блокады торговли с оккупантами" обратился к "патриотам Украины, имеющим официально зарегистрированное оружие, с призывом вступать в ряды участников блокады".

В организации также заявили о наличии "угрозы вооруженного штурма со стороны руководства МВД", и заверили, что это "никак не повлияет на их решение" о блокировании торговли с неконтролируемыми территориями.

Как известно, 25 января люди, называющие себя ветеранами АТО, а также народные депутаты начали блокировать железную дорогу между станциями Светланово и Шипилово. Полиция открыла производство по этому факту.

Впоследствии люди в камуфляже захватили еще один участок железной дороги на Луганщине. Они аргументируют это борьбой с контрабандой и требуют прекратить торговлю с оккупантами на востоке Украины.

По данным правительства, 10 февраля были прекращены все поставки антрацита для работы ТЭС Украины с временно неконтролируемых территорий.

12 февраля премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может привести к остановкам и отключениям в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

15 февраля Кабмин фактически ввел чрезвычайное положение в энергетике из-за блокирования поставок антрацитового угля с территории ОРДЛО.

Гройсман призвал блокировщиков разграничивать вопрос борьбы с контрабандой и вопрос энергетической безопасности страны.

Президент Украины Петр Порошенко назвал блокаду железнодорожных путей на Донбассе дестабилизирующим фактором, перечислив ее негативные последствия, и призвал блокировщиков прекратить свою акцию.

В Европейском Союзе в свою очередь призвали прекратить блокаду железнодорожного сообщения на Донбассе, которая может привести к энергетическому кризису, что повлияет на людей по обе стороны от линии разграничения.

16 февраля на заседании СНБО должны рассмотреть вопрос диверсификации источников энергетического угля.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования