Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Хуг: На Донбассе резко упало количество обстрелов, но тишины нет

Четверг, 16 февраля 2017, 17:11

На территории Донбасса наблюдается деэскалация по сравнению с предыдущей неделей.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг на пресс-конференции.

"На первый взгляд ситуация безопасности в Донецкой и Луганской областях улучшилась после внезапного обострения в районе Авдеевки и Ясиноватой. На прошлой неделе мы наблюдали уменьшение количества нарушения режима прекращения огня", – сказал он.

По его словам, уровень насилия на Донбассе прошлой неделе вернулся к "аномальной норме", которая наблюдалась последние 17 недель. Он также добавил, что на этой неделе также происходит деэскалация.

"Например вчера (15 февраля - ред.) мы зафиксировали около 200 нарушений режима прекращения огня, в сравнении с тысячами, которые мы фиксировали каждый день в течение обострения в районе Авдеевки и Ясиноватой. Становится очевидным, что у нас наблюдается стабильный период деэскалации", – сказал Хуг.

В то же время он подчеркнул, что режима полного прекращения огня, о котором стороны договорились 1 февраля, нет.

Хуг также сообщил, что в течение недели миссия столкнулась с 27 случаями препятствования ее работы, 24 из которых были на территории неподконтрольной Киеву.

Александр Шумилин, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования