Могерини: ЕС готов поддержать "нормандский формат"

Суббота, 18 февраля 2017, 13:20

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини заявляет о готовности ЕС содействовать работе "нормандского формата".

Об этом Могерини заявили на Мюнхенской сфере безопасности конференции 18 февраля, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как вы знаете, есть обязательства, формат испытывает определенные вызовов, мы готовы помочь, оказать поддержку и сопровождение. Главное - содержание, а не форма", - заявила она.

При этом на вопрос о присоединении США к "нормандскому формату" Могерини отметила, что важным является не столько формат, как его содержание.

"Я давно перестала слишком зацикливаться на форматах, я считаю, что смысл - более важный вопрос. Сейчас нет слишком много времени уделять внимание форматам", - заявила верховный представитель ЕС.

Она добавила, что для полной реализации Минских соглашений "мы работаем над некоторыми идеями, обсуждаем эти идеи с Францией, Германией, с украинским правительством и российскими партнерами".

"Наше внимание должно оставаться прикованным к ситуации в Украине. Это было также темой моих разговоров в Вашингтоне, когда я посещала наших друзей из новой администрации США на прошлой неделе. Для ЕС чрезвычайно важно постоянно поднимать этот вопрос, чтобы убедиться, что есть международное единство вокруг имплементации минских договоренностей", - отметила Могерини, сообщает "Немецкая волна".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...