Еще двое "беркутовцев" с Майдана стали гражданами РФ

Понедельник, 20 февраля 2017, 12:38

Россия предоставила гражданство еще двум работникам киевского спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле протестующих в центре Киева в 2014 году.

Об этом сообщил в интервью "Укринформу" руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

"Недавно пришли ответы относительно еще двух "беркутовцев". Они получили российское гражданство. То есть теперь гражданство РФ имеют уже 14 "беркутовцев" и 2-м предоставили убежище", - сказал он.

Горбатюк рассказал, что Генпрокуратура РФ отказалась выдать, но сообщила, что готова принять уголовные производства для расследования в рамках существующей международной практики.

"Но мы утверждаем, что "беркутовцы" не лишались гражданства Украины и соответственно безосновательно получили гражданство России", - отметил он.

Поэтому, по словам Горбатюка, Украина и в дальнейшем имеет право привлекать их к ответственности и применять к ним процедуру заочного осуждения.

Как сообщалось, на скамье подсудимых в деле о расстрелах на Майдане сейчас - только 5 экс-бойцов киевского "Беркута". 21 подозреваемый находится в розыске. При этом осудили по делу пока что только одного человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...