Беларусь отказалась признавать фейковые паспорта ОРДЛО

Среда, 22 февраля 2017, 13:38

Правительство Беларуси считает недействительными "документы", выдаваемые на оккупированной территории востока Украины, однако подчеркивает, что будет впускать их владельцев выборочно.

Об этом сообщил глава управления информации МВД Беларуси Константин Шалькевич, передает "Русская служба BBC".

"ДНР" и "ЛНР" являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами ДНР и ЛНР, также являются недействительными на территории Республики Беларусь", - говорится в заявлении.

В документе Шалькевич добавил, что большинство людей, приезжающих в Белоруссию с такими документами, подпадают под президентский указ от августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь".

Этот указ, как говорится на сайте посольства Белоруссии на Украине, был принят в связи с "устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей". Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Таким образом, резюмирует Шалькевич, при въезде в Белоруссию с территории России людей с "документами", выданными в ОРДЛО, сначала проводится идентификация личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", принимается решение о допуске на территорию страны.

Как сообщалось, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях Луганской и Донецкой областей, оккупированных пророссийскими боевиками.

Паспорта, свидетельства о рождении и другие документы, выданные боевиками, теперь считаются действительными на территории России.

Руководство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе официально осудило это решение России.

Президент Петр Порошенко призвал усилить санкции против РФ за "паспорта" ОРДЛО.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования