Комитет передал на голосование постановление об отставке Авакова

Среда, 22 февраля 2017, 16:23

Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности передал на голосование проект постановления № 5041 об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел.

Такое решение принял комитет на заседании комитета, сообщает Укринформ.

Инициаторами постановления № 5041 являются нардепы Сергей Каплин и Андрей Немировский.

В частности, такое решение обусловлено тем, что действующее законодательство не предусматривает нормы, согласно которой народный депутат может инициировать увольнение любого министра. Кроме того, комитет отклонил аналогичный проект постановления, зарегистрированный в мая 2015 года в качестве утративший актуальность.

Еще один проект постановления - о самоустранение министра внутренних дел Арсена Авакова от выполнения полномочий - комитет отклонил, поскольку действующее законодательство не содержит понятия "самоустранение".

Комментируя вышеупомянутые проекты постановлений, председатель комитета Андрей Кожемякин обратил внимание на то, что эти документы вообще не должны регистрироваться, поскольку являются незаконными.

"Почему эти проекты постановлений зарегистрированы? Потому что в них стоит фамилия Парубий. Но Парубию как спикеру сообщают некие Боднар и Бондаренко. В советские времена такие люди, которые так подставляют председателя Верховной Рады, уже бы не работали...", - сказал он.

В связи с этим Кожемякин выразил необходимость определиться с руководителем Аппарата Верховной Рады, поскольку сейчас Аппаратом управляет исполняющий обязанности.

Как известно, за назначение руководителя Аппарата парламента голосует Верховная Рада на пленарном заседании.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования