Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Половина партий в Раде имеют страницы в российских соцсетях – КИУ

Четверг, 23 февраля 2017, 11:52

Три из шести парламентских партий имеют официальные страницы и активно используют в своей работе российские социальные сети.

Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины.

Так, ВО "Батькивщина", Радикальная партия Олега Ляшко и "Оппозиционный блок" имеют зарегистрированные страницы в сети "Вконтакте". "Оппозиционный блок" также ведет страницу в сети "Одноклассники".

Среди внепарламентских партий официальная страница в сети "ВКонтакте" есть у ВО "Свобода". Эта информация указана на официальных веб-сайтах политических партий.

Кроме этого, персональную страницу сети "ВКонтакте" имеет лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

На соответствующих страницах ведется активная работа с аудиторией, ежедневно публикуются 5-10 информационных сообщений добавляются фото и видеоматериалы.

К примеру, у страницы ВО "Свобода" в сети "ВКонтакте" 21 тысяча читателей, у страницы Ляшко – 89 тысяч подписчиков.

Глава КИУ Алексей Кошель напоминает, что еще 1 августа 2016 года СБУ рекомендовала украинским гражданам отказаться от использования российских социальных сетей.

"Поэтому мы не можем найти ни одного логического объяснения, почему в сети "ВКонтакте" активно работает, к примеру, партия ВО "Свобода" и рекламирует эту страницу на своем официальном сайте", – отмечает Кошель.

"Кроме моральной стороны, активность украинских политиков и партий в российских соцсетях содержит ряд прямых угроз. В частности, Россия может осуществлять информационные диверсии и вмешиваться в избирательный процесс в Украине. К примеру, распространяя недостоверную информацию от имени украинских политиков или партий", – добавил он.

Как известно, в июле 2016 года в России было принято так называемый "пакет Яровой" – ряд законов, которые предоставляют российским спецслужбам доступ к личным данным пользователей соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Советник главы МВД Шкиряк предлагал ввести запрет в Украине на российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования