США ищут, кто будет строить "стену" от мигрантов, Мексика обещает ответить

Суббота, 25 февраля 2017, 09:16

В середине апреля служба таможенного и пограничного контроля США планирует заключить первые контракты по сооружению стены на границе с Мексикой.

Как сообщает DW, в ведомстве заявили, что до 6 марта будут приниматься заявки от потенциальных подрядчиков, от которых правительство США ожидает предложений по дизайну будущей стены, и ее прототип.

До 20 марта круг участников будет сужен, а финалисты тендера должны подать свои конечные предложения со стоимостью сооружения стены до 24 марта.

В свою очередь, как сообщает ВВС, глава МИД Мексики Луис Видегарай выступил с заявлением, что правительство страны примет меры, если США введут пошлину на мексиканские товары, чтобы профинансировать строительство стены между странами.

В частности, по его словам, Мексика может установить тарифы на отдельные товары, которые импортируются из Штатов.

"Мексика верит в свободную торговлю, но нам придется отвечать, если США будут пытаться финансировать стену на границе путем введения налога на мексиканский импорт. ... Мексика будет реагировать на это, как на реальную, а не на теоретическую угрозу", - заявил Видегарай.

Как известно, ранее президент США Дональд Трамп предложил ввести налог в размере 20% на импорт мексиканских товаров, чтобы оплатить строительство стены на границе с Мексикой.

Согласно отчету Департамента внутренней безопасности США, стоимость может достичь $21,5 млрд, однако по оценкам Трампа, стоимость не превышает $12 млрд.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования