Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Делегация США при ОБСЕ осудила нападение на миссию и захват беспилотника

Воскресенье, 26 февраля 2017, 10:02

Делегация Соединенных Штатов при ОБСЕ осудила нападение на Специальную мониторинговую миссию Организации, подчеркнув, что наблюдатели должны иметь неограниченный доступ ко всей территории.

Об этом говорится в официальном заявлении миссии, передает Укринформ.

"Мы присоединяемся к главе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посла Апакана в осуждении нападения на представителей СММ ОБСЕ и захвате их беспилотного летательного аппарата поддерживаемыми Россией сепаратистами", - отмечается в документе.

При этом американское представительство подчеркнуло, что Специальная мониторинговая миссия выполняет важную роль в наблюдении за военными действиями и движением вдоль линии соприкосновения, и ее работа помогает спасать жизни гражданских лиц.

"Представители СММ должны иметь неограниченный доступ ко всем участкам, которые они патрулируют, без угроз и запугивания", - говорится в заявлении.

При этом отмечается, что подобные нападения являются "прямым вызовом коллективной воле 57 государств-участниц и Минским соглашениям".

Как сообщалось, в пятницу в неподконтрольной Украине Ясиноватой, к северу от города Донецка патруль СММ пытался запустить БПЛА для того, чтобы проконтролировать вероятный артобстрел Донецкой фильтровальной станции. В этот момент появились вооруженные люди, направили оружие на наблюдателей и захватили беспилотник, после чего один из мужчин открыл огонь в направлении членов СММ ОБСЕ.

В субботу Трехсторонняя контактная группа призвала ОРДО провести расследование инцидентов, связанных с обстрелом безоружного патруля СММ ОБСЕ и захватом беспилотника миссии.

По данным источников "Украинской правды", на заседании от представителей боевиков требовали вернуть беспилотник, но они отказались это делать.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования