Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ЕП призывают усилить давление на Россию из-за преследований украинцев

Вторник, 28 февраля 2017, 16:24

В Европарламенте призвали международное сообщество усилить давление на Россию в связи с противоправным уголовным преследованием украинских граждан по политическим мотивам.

Об этом шла речь 28 февраля в Европарламенте на международной конференции по проблемам украинских политических заключенных, удерживаемых Россией, сообщает "Укринформ".

"В рамках кампании LetMyPeopleGo фонд "Открытый диалог" и Центр гражданских свобод призывают международное сообщество усилить давление на российское руководство с целью прекращения политически мотивированных преследований украинских граждан в России и в оккупированном Крыму", - заявили организаторы мероприятия.

Эти требования поддержали депутаты Европарламента, в частности Марью Лауристен (Эстония), Петрас Ауштревичус (Литва), Анна Фотига (Польша).

"Сегодня у нас особое заседание. Оно посвящено реальным жертвам российской агрессии, оккупации и диктатуры. Это растущие угрозы для демократии в Европе", – заявила Лауристен.

В свою очередь, представитель Украины при ЕС посол Николай Точицкий призвал европарламентариев инициировать принятие резолюции в законодательном органе ЕС с целью в очередной раз привлечь внимание мирового сообщества к нарушению со стороны России международного права, прав человека и к политически мотивированному заключению украинцев.

По информации правозащитников, с начала российской агрессии против Украины и сегодня не менее 70 украинских граждан подвергаются политически мотивированному уголовному преследованию. Среди них 45 человек пребывают в заключении (16 отбывают наказание по решению суда и 29 еще находятся под следствием).

Большинство противоправных случаев уголовного преследования украинцев имеют место в оккупированном Крыму.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...