Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Стало известно, по какому делу ГПУ обыскала помещения Мосийчука и его помощника

Вторник, 7 февраля 2017, 12:36

Помощника нардепа Игоря Мосийчука Андрея Мамалыгу обыскали по делу о незаконном завладении имуществом предприятия.

Об этом свидетельствует судебное постановление, на основании которого ГПУ обыскала квартиру адвоката Андрея Мамалыги. Копия постановления есть в распоряжении "Украинской правды".

По данным ГПУ, соучредители "НПП "Свет" Андрей Мамалыга и Леонид Сиваков незаконно уменьшили долю в предприятии их третьего партнера Владимира Крикунова и переоформили в собственность другой фирмы помещение площадью более 2,4 тыс кв. м.

Уголовное производство открыто 24 марта 2016 по ч.2 с.364 - злоупотребление властью или служебным положением и ч.3 ст. 206-2 УК - противоправное завладение имуществом предприятия.

 
 

Владимир Крикунов является отцом Юрия Крикунова, директора Департамента соцполитики КГГА, которы       й раньше представлял в Киевсовете "Удар-Солидарность".

Андрей Мамалыга является парламентским помощником Игоря Мосийчука. А Леонид Сиваков - это муж судьи Хозяйственного суда Киева Виктории Сиваковой.

Утром 7 февраля, депутат Радикальной партии Андрей Лозовой сообщил об обысках в приемной депутата Игоря Мосийчука и адвоката Андрея Мамалыги.

В свою очередь нардеп Мосийчук подтвердил, что прошли обыски в его приемной в Василькове и сообщил в ФБ, что находится в квартире Мамалыги.

"Ни Андрею, ни мне нечего скрывать. Мы не имеем отношения ни к каким уголовным делам или нарушениям Закона", - отметил Мосийчук.

Несмотря на заявления представителя генпрокурора Ларисы Сарган о том, что обыски не имеют никакого отношения к политической деятельности нардепа, Мосийчук считает его политически мотивированным:

"Сегодняшние события расцениваем как давление и месть со стороны ГПУ за участие Андрея в громких сфабрикованных делах против меня, против командира "Айдара" Валентина Лихолита, общественного активиста и добровольца Станислава Краснова, против члена Радикальной партии Алексея Бевзюка, известного борьбой с незаконным игорным бизнесом, и ряда других".

 

Источники УП в Генпрокуратуре уверяют, что законно провели обыск в Мосийчука.

"Закон действительно гарантирует неприкосновенность от обысков служебных помещений нардепов. Мосийчук подал в ВРУ документы о помещении в Василькове по ул. Киевская №97. Но договоров, что указанное помещение находится в аренде или в собственности народного депутата Мосийчука нет. Таким образом, юридического подтверждения того , что это служебное помещение Мосийчука нет. То есть, Мосийчук не оформил помещение ", - сказал собеседник УП.

Ирина Салий, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования