В Кремле уверяют, что беседы посла РФ с окружением Трампа были "в рамках полномочий"

Суббота, 11 марта 2017, 09:51
В Кремле уверяют, что беседы посла РФ с окружением Трампа были в рамках полномочий

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что содержание бесед посла России в Вашингтоне Сергея Кисляка с членами окружения Дональда Трампа и Хиллари Клинтон в период предвыборной кампании в США "не выходило за рамки должностных полномочий".

Об этом Песков заявил телекомпании CNN, передает ТАСС.

"Это его (Кисляка) работа. Он говорил о двусторонних отношениях, о том, что происходит в США, чтобы у нас было более предметное представление в Москве", - заявил Песков. 

При этом пресс-секретарь Путина заявил, что такие встречи "нельзя представлять как вмешательство в электоральный процесс".

"Этим занимается каждый посол России в любой стране, и этим занимается каждый посол США за рубежом, включая в Москве. Чем больше посол беседует с людьми в стране своего пребывания, тем лучше он справляется со своей работой", - заявил Песков.

Он также уверяет, что у Кисляка "было много встреч подобного рода, но не было встреч, касавшихся выборов, выборного процесса". 

Кроме того Песков заявил, что администрация США не смогла предъявить весомых доказательств того, что Россия пыталась повлиять на исход президентских выборов 2016 года, пишет Интерфакс.

"Мы не знаем причин, почему об этом (вмешательстве РФ в американские выборы) говорят. Мы не видели каких-либо свидетельств, и мы не слышали чего-либо, заслуживающего доверия", - заявил он.

По словам Пескова, руководство РФ видело опубликованную часть доклада одной из спецслужб США, посвященную влиянию РФ на американские выборы, и по мнению Пескова "это документ невысокого уровня качества в том смысле, что стоит ему доверять".

Как известно, советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн провел 5 телефонных разговоров с послом РФ Сергеем Кисляком 29 декабря, когда президент Барак Обама принял решение о допсанкциях против РФ в связи с вмешательством РФ в президентские выборы в США. Сначала Флинн отрицал, что обсуждал санкции с послом России, но позже через своего пресс-секретаря признал, что такой разговор мог состояться.

13 февраля Флинн подал в отставку - причиной стало то, что он имел постоянный контакт с послом России в США. Минюст США заявил, что Флинн ввел в заблуждение должностных лиц администрации о своих контактах с Кисляком, а также о его потенциальной уязвимости для шантажа со стороны России.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования