Семьям жертв взрыва на шахте "Степова" выплатили по 100 тысяч

Суббота, 11 марта 2017, 11:56
Семьям жертв взрыва на шахте Степова выплатили по 100 тысяч

Семьям погибших и пострадавшим в результате взрыва на шахте "Степова" (Львовская обл.) выплатили адресную помощь.

Об этом сообщили в департаменте соцзащиты населения Львовской обладминистрации.

В частности, семьям восьми погибших выплатили по 100 тыс. гривен, по 60 тыс. гривен - перечислили 9 тяжело раненым горнякам, по 40 тысяч - 8 шахтерам с состоянием здоровья средней степени тяжести. Еще по 20 тыс. гривен выплатили шести легкораненым горнякам.

Как отметил в.и.о. директора департамента Виктор Степанюк, общая сумма для выплаты единовременной адресной помощи составила 1,780 млн. грн, средства выделены из областного бюджета.

Как известно, 2 марта на шахте "Степова" произошел взрыв с последующим обрушением породы. В результате взрыва погибли 8 горняков, более 20 получили травмы. По предварительным данным, причиной взрыва стало возгорание воздушно-метановой смеси. По факту возбуждено уголовное производство.

По состоянию на 4 марта количество горняков, которые находятся на лечении, увеличилось до 23 человек. 9 из них находятся в тяжелом состоянии.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что семьям 8 погибших горняков на шахте "Степова" выплатят помощь около 600-700 тысяч гривен.

"Мы примем решение о том, чтобы выделить каждой семье по 500 тыс. гривен. Также будет соответствующая компенсация из соответствующих социальных фондов около 150 - до 200 тыс. гривен. То есть общая компенсация будет от 600 до 700 тыс. гривен", - сказал Гройсман.

В свою очередь в Фонде соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний сообщили, что на каждую семью погибшего Фондом будет выплачено 160 тыс. гривен, а каждому иждивенцу - 32 тыс. грн.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...