В Беларуси организаторов "марша нетунеядцев" посадили на 15 суток, очередной марш запретили

Суббота, 11 марта 2017, 19:05

Сопредседатель "Белорусской христианской демократии" Виталий Рымашевский осужден на 15 суток за участие в акции протеста в Молодечно против "налога на тунеядство".

Об этом сообщает "Белорусский партизан"  со ссылкой на ответственного секретаря БХД Дениса Садовского.

Аналогичный приговор вынесли Юрию Губаревичу и Анатолию Лебедько.

Лидеры правоцентристской коалиции пропустят все акции протеста "недармоедов", которые запланированы на март, и выйдут на свободу только около 19:30 в День Воли 25 марта.

Кроме того сообщается, что задержанная 10 марта после "Марша нетунеядев" в Молодечно лидера Христианско-демократического движения Ольга Ковалькова 11 марта осуждена на 7 суток административного ареста. Об этом сотрудники Молодечненского милиции сообщили отцу Ольги Александру Ковалькову.

Также, по данным издания, Гродненский горисполком отклонил заявку активистов на проведение в Гродно массового мероприятия 15 марта.

Заявку на проведение "Марша нетунеядцев" в Гродно 15 марта подавали представители партии БНФ и Объединенной гражданской партии и профсоюзы РЭП. Организаторы планировали провести массовую акцию в Коложском парке в Гродно с 18:00 до 19:00.

Как отметил глава гродненской организации партии БНФ Вадим Саранчуков, причина отказа не ясна.

"При составлении заявки мы выполнили все нормы, как требует законодательство. ... Нам просто ответили отпиской", - заявил он.

Как сообщает ТYT.by, 11 марта в Пинске на площади Ленина состоялся марш против декрета о тунеядстве. На площади собрались более 350 человек, также было много милиции в штатском.

По данным "Белорусского партизана", в Пинске прошла несанкционированная акция протеста: "Формально против "Декрета №3", но, как видно из высказываний участников, скорее в целом против нынешней власти. Люди раздражены и настроены решительно".

"Вышли на протест в основном люди зрелого и пожилого возраста. После экономических претензий звучали политические требования, вплоть до требований "изменить вообще всю власть, даже председателей колхозов люстрировать". ... Старики открыто называли президента и "старым", и "лысым", и "главным конюхом", и "загнанной клячей". Требуя "убрать вообще пенсионеров из власти и не пускать их туда больше", - отмечает издание.

"Смех вызвали слова участника протеста о том, что Лукашенко "только летает на золотом унитазе-туда сюда", Летать летает, а договориться ни с кем не может, со всеми поссорился и вообще "уже не торт"... Говорили о том, что уже ничего не страшно, надо бороться за свою страну, Лейтмотивом проходила мысль "Власть - это народ", "мы - хозяева своей страны, а не они наши". Звучали призывы к масштабным акциям протеста, добавляя, что "сейчас судьба страны зависит от каждого из нас", - пишет "БП".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...