Одиозный Кива уже собирается на место Аброськина

Суббота, 11 марта 2017, 21:14

Советник министра внутренних дел Илья Кива готов в случае соответствующего решения Арсена Авакова возглавить полицию Донецкой области вместо Вячеслава Аброськина, назначенного замглавы Нацполиции.

Об этом он заявил в субботу в эфире канала "112 Украина".

Кива выразил убеждение, что в ближайшее время Аброськину найдут замену на должности начальника полиции Донецкой области, работу на которой он теперь совмещает с новой должностью.

"Я более чем уверен в том, что в ближайшее время Аброськину будет найдена замена. Поймите, Донецкий регион очень непростой, очень сложный. Там должен быть особый человек, который сможет на себя взять еще и груз войны. Не только борьбы с преступностью, но и груз войны", - заявил Кива.

В то же время, в случае решения Авакова назначить его на место Аброськина, Кива выразил готовность работать на этой должности.

"Если будет потребность, если он (Аваков, - ред.) посчитает это (назначение, - ред.) нужным и направит, то соберу вещи и поеду на фронт", - сказал он.

"Он знает о том, что я все могу", - добавил Кива.

Как сообщалось, в субботу Аброськин приказом Авакова был назначен заместителем главы НПУ.

Кива был уволен с должности начальника департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции 19 мая 2016 года.

Об увольнении Кивы ходатайствовали ранее глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и омбудсман Валерия Лутковская.

Уполномоченный по правам человека в своем обращении к Авакова акцентировала внимание на неоднократных публичных проявлениях дискриминационного поведения Ильи Кивы и его гомофобных высказываниях.

Лутковская также отметила, что Кива нарушал принципы, закрепленные законодательством в сфере защиты персональных данных, следствием чего стало нарушение права ряда лиц на презумпцию невиновности.

Кива отказался проходить переаттестацию, которая обязательна для работников полиции и МВД в целом.

В то же время он признавался, что конечным пунктом своей карьеры видит должность "как минимум премьер-министра".

Подробнее об Илье Киве "Украинская правда" писала в статье "Ху из мистер Кива. Как борьба с незаконным оборотом наркотиков превратилась в шоу".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования