Портнов: В Бельгии приговорили бывшего замгенпрокурора Баганца к месяцу тюрьмы

Среда, 15 марта 2017, 01:01

Уголовный суд Бельгии вынес приговор, которым признал виновным и осудил экс-первого заместителя генпрокурора Алексея Баганца за умышленное предоставление в 2014 году Европейскому Союзу недостоверной информации о бывшем замглавы Администрации президента Андрея Портнова, связанной с введением санкций.

Об этом Портнов сообщил на странице в Facebook.

По его словам, суд приговорил Баганцу к тюремному заключению на один месяц и штрафу в 6 тысяч евро.

"Суд установил юридический факт умышленности и преднамеренности действий чиновника ГПУ, ложности распространенной Генеральной прокуратурой в органах ЕС информации и приговорил его к одному месяцу тюремного заключения и штрафу в размере шести тысяч евро, которые необходимо заплатить в бюджет Бельгии", - написал Портнов.

Он отметил, что этот приговор европейского суда "стал первым прецедентом, примером неотвратимости наказания, восстановления справедливости и возможности сопротивляться государственной машине без инструментов влияния и на чужой территории".

Портнов сообщил, что после вступления приговора в силу будут начаты процедуры, направленные на его исполнение в Украине и других странах мира.

Он также пообещал предоставить более детальные подробности 15 марта.                       

Ранее Портнов инициировал уголовное преследование бывших чиновников ГПУ Олега ‎Махницкого и Алексея Баганца. В своем заявлении он указывал на доказательства фальсификации сведений о нем, направленных украинскими чиновниками в Евросоюз, которые стали причиной наложения санкций против Портнова.

Как известно, Андрея Портнова объявили в розыск в январе 2015 года – по делу по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования