Зубко рассказал, как сократить расходы на газ

Пятница, 17 марта 2017, 09:25

Вице-премьер Геннадий Зубко рассказал, какие шаги нужно предпринять, чтобы уменьшить потребление и расходы населения на природный газ.

Об этом шла речь во время его выступления на "Часе вопросов к правительству" в Верховной Раде в пятницу.

По словам Зубко, первое, что надо сделать для этого Украине, - это создать конкурентный рынок газа, чтобы цены на топливо не диктовала одна монопольная компания. Второй шаг – реформа энергоэффективности, которая позволит снизить потребление газа населением.

Вице-премьер-министр отметил, что для достижения этих целей должны быть приняты следующие законы: "Об особенностях осуществления права собственности в доме", "О жилищно-коммунальных услугах" (№1581-д), "О фонде энергоэффективности" (№5598), "Об энергоэффективности зданий" (4941) и "О коммерческом учете" (№4901).

Также, продолжил вице-премьер, новые нормы создадут инструменты, которые позволят потребителям контролировать качество услуги, а предприятия теплокоммунэнерго выведут из затруднительного положения.

В частности, отметил Зубко, закон "О жилищно-коммунальных услугах" установит четкие правила взаимоотношений между потребителями и поставщиками. Сейчас он ждет второго чтения.

Скрин-шот из видеотрансляции
Скрин-шот из видеотрансляции

Закон "О коммерческом учете", по словам вице-премьера, сделает справедливым начисление стоимости той или иной услуги.

Зубко подчеркнул, что принятие всех этих мер позволит уменьшить финансовую нагрузку на каждое украинское домохозяйство в среднем на 2 тысячи гривен.

Евгений Кизилов, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования