Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В МИД заявили о пытках в отношении задержанного в Крыму Панова

Суббота, 18 марта 2017, 01:42

МИД Украины сообщает о наличии информации о применении пыток к украинцу Евгению Панову, задержанному по подозрению в организации диверсий в Крыму в 2016 году.

Об этом заявила 17 марта пресс-секретарь украинского МИД Марьяна Беца, передает Радио Свобода.

"Категорически осуждаем такие незаконные действия и требуем от России немедленно соблюдать права человека", - заявила Беца во время брифинга.

Она отметила, что Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с решением подконтрольного Кремлю Киевского райсуда Симферополя продлить срок содержания под стражей граждан Украины Евгения Панова и Андрея Захтея, задержанных по подозрению в организации диверсий в Крыму.

"Требуем удовлетворить неоднократные обращения посольства Украины в России с требованием обеспечить доступ украинских консулов к Евгению Панову и Андрею Захтею. Отказ российских органов власти позволить украинским консулам встречу с Пановым и Захтеем является грубым нарушением Венской конвенции о консульских отношениях и Консульской конвенции между Украиной и Россией, а также очередным свидетельством систематического игнорирования Российской Федерацией прав незаконно удерживаемых граждан Украины", - отметила представительница МИД Украины.

Как известно 10 августа Федеральная служба безопасности России заявила, что в ночь на 7 августа в районе города Армянск в Крыму обнаружили группу диверсантов, при задержании которой "в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России". Задержанных некоторое время удерживали в московском СИЗО Лефортово, после - вернули в Крым.

Киев отрицает российские обвинения в адрес Украинской и называет их "провокацией" российских спецслужб.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования