Из-за США министры G20 не договорились о защите свободной торговли

Суббота, 18 марта 2017, 18:50

Министры финансов стран "Большой двадцатки" на ежегодной встрече не смогли договориться о защите свободной торговли и борьбе с протекционизмом после того, как США отказались подписывать документ.

Об этом сообщает ВВС Украина.

В коммюнике, опубликованном по итогам встречи в Баден-Бадене, не было слов о том, что страны берут на себя обязательства в борьбе с протекционизмом. При этом в прошлом представители G20 обещали "противостоять всем формам протекционизма".

По данным AFP, министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Соединенные Штаты не исключают пересмотра соглашения ВТО.

 

Как сообщает DW, по итогам двухдневной встречи участники приняли только заявление о намерении укреплять роль международной торговли в экономике.

Ряд участников мероприятия, в частности, представители Франции, Италии, Китая и Бразилии, настаивали на сохранении предыдущих правил ведения международной торговли. Германия предложила взамен компромисс, содержащий предложение внести в заключительное коммюнике формулировка о "справедливых" торговых отношениях вместо абсолютного неприятия протекционистских ограничений.

Как известно, президент США Дональд Трамп заявлял о необходимости уменьшить торговый дефицит страны. После инаугурации Трамп сразу же подписал приказ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства.

Кроме вопросов свободной торговли и защиты климата участники двухдневной встречи в Баден-Бадене обсуждали такие проблемы, как создание новых рабочих мест, регулирование международных финансов и борьбу с уклонением от уплаты налогов. Встреча проходила в рамках подготовки к саммиту G20, который состоится в Гамбурге 7-8 июля

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования