Порошенко: Нападением на главу ВСП срывают судебную реформу

Понедельник, 20 марта 2017, 11:20

Президент Петр Порошенко требует быстрого и непредубежденного расследования конфликта между людьми в балаклавах и главой Высшего совета правосудия Игорем Бенедисюком.

Об этом глава государства заявил на Совете регионального развития 20 марта.

"Нападение псевдоактивистов в балаклавах на главу Высшего совета правосудия на прошлой неделе – это ничто иное, как попытка сорвать судебную реформу, законсервировать то неприемлемое состояние вещей, запугать судей и тех, кто участвует в реформировании Верховного Суда", – сказал Порошенко.

"И мы пытаемся сейчас эту ситуацию кардинально изменить. Государство должно и будет обеспечивать судьям и должностным лицам органов системы правосудия надлежащую защиту", – отметил он.

"И я требую от правоохранительных органов – не знаю, кто это расследует, Генпрокуратура или полиция, – быстрого и непредубежденного расследования этого вопиющего инцидента и эффективных действий со стороны этих органов", – заявил генпрокурор.

Генеральный прокурор Юрий Луценко сказал: "Сегодня забираем это дело из полиции".

"Говорит Юрий Витальевич, что забирает это дело к себе. И я надеюсь, что оно будет у Вас персонально на контроле", – добавил Порошенко.  

Как известно, вечером 17 марта под дом главы Высшего совета правосудия Игоря Бенедисюка пришли 10 людей в балаклавах. По утверждению ВСП, Бенедисюк сделал несколько выстрелов в воздух, потому что молодчики из движения "Традиция и порядок" якобы напали на него.

Полиция открыла по данному факту два уголовных производства: по статьям 296 ("хулиганство") и 346 ("угрозы или насилия в отношении государственного или общественного деятеля") Уголовного кодекса.

Алена Рощенко, УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...