"Укроборонпром" испытал новые боевые модули

Вторник, 21 марта 2017, 12:47

Государственный концерн "Укроборонпром" провел сравнительные огневые испытания боевых модулей "Шквал" и "Стилет" для БМП.

Об этом сообщил в Twitter президент Петр Порошенко.

По информации самого "Укроборонпрома", боевые модули спроектированы на Житомирском бронетанковом заводе.

Отмечается, что во время испытаний, проходивших на одном из военных полигонов Житомирской области, специалисты завода и других предприятий-участников концерна и Минобороны проанализировали точность, скорость и эффективность работы каждого модуля. Лучший по параметрам боевой модуль примут на вооружение БМП в украинской армии.

Промышленники рассказали, что "Шквал" оснащен 30-мм пушкой ЗТМ-1, автоматическим гранатометом, 7,62-мм пулеметом, а также управляемым ракетным вооружением, которое предназначено для уничтожения бронетехники противника на расстоянии до 5 км. Боевой модуль "Стилет" – это пушка ЗТМ-2, усиленное бронирование и аналогичный комплект вооружения.

За точность боевых модулей отвечают новые цифровые прицельные комплексы OTS-20.04-01 ("Шквал") и "Трек-2-01" ("Стилет"). Оба прицельных комплекса оснащены лазерным дальномером и тепловизором.

"Новое вооружение позволит значительно повысить боевые возможности украинской армии, которая получит фактически новую БМП, оснащенную современным цифровым комплексом управления огнем, с мощным арсеналом вооружения, двигателем Deutz, повышенной защитой и средствами маскировки, в том числе и в инфракрасном диапазоне", - уверены в "Укроборонпроме".

Как сообщалось, на днях "Укроборонпром", который объединяет многопрофильные предприятия различных отраслей оборонной промышленности Украины, предложил Польше сотрудничество в сфере противовоздушной обороны и бронетехники для создания новых образцов вооружения и военной техники.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News